Гормоны  и половое влечение.

С приближением лета и повышением температуры это прекрасное время, чтобы также включить тепло в спальне. К сожалению, наши тела (и умы!) не всегда находятся в настроении, когда гормональные изменения и стресс являются основными виновниками низкого полового влечения (или либидо) у женщин. Психологические факторы, такие как проблемы интимности, проблемы в отношениях, образ тела, депрессия и история сексуального насилия, также могут играть определенную роль.

Как гормональный дисбаланс влияет на половое влечение?

Низкий уровень полового влечения влияет почти на каждую женщину в какой-то момент их жизни, либо в репродуктивный период, либо в период менопаузы. Особенно во время менопаузы изменения в половых гормонах эстрогене, прогестероне и тестостероне могут сильно влиять на сексуальное желание и возбуждение. Гормональный дисбаланс, вызванный СПКЯ, избыточной массой тела, противозачаточными таблетками и стрессом, также может повлиять на половое влечение. Био-идентичная заместительная гормональная терапия может исправить гормональный баланс. Узнайте больше о том, как создать баланс и улучшить сексуальное влечение.

Дамиана-древний афродизиак

Травы и добавки могут быть отличным подспорьем для естественного улучшения вашего либидо, и когда дело доходит до этой темы, нет травы более известной, чем Дамиана. Дамиана (Turnera diffusa) исторически известна своим использованием в качестве естественного женского афродизиака и релаксанта. Родом из Центральной и Южной Америки, его использование восходит ко временам древних ацтеков и Майя. Он работает, увеличивая кровообращение и чувствительность к женским органам. Его про-сексуальные эффекты обусловлены флавоноидными соединениями, присутствующими в листьях. Дамиану можно принимать самостоятельно или в сочетании с другими травами для дополнительного усиления, такими как гинкго билоба (Ginkgo biloba).

Эффект дамианы у женщин в постменопаузе

В плацебо-контролируемом исследовании с участием 108 женщин (возраст 22-73 года). Они были с низким половым влечением. Изучался эффект добавки на рынке, содержащей Дамиану, гинкго и дополнительные витамины и минералы. Женщины, принимавшие добавку, сообщили через 4 недели о значительном увеличении сексуального желания (на 72% больше) и удовлетворенности общей сексуальной жизнью (на 68% больше) по сравнению с группой плацебо. Интересно, что группа, которая, казалось, больше всего выиграла от добавки, была женщинами в постменопаузе. Есть и хорошие новости для мужчин. Так исследования на животных показали, что Дамиана может уменьшить импотенцию у мужчин.

Как взять Дамиану

Дамиану можно принимать в виде чая до трех раз в день. Приготовьте примерно 1 чайную ложку (6-12 г) сухих листьев дамианы в кружке кипятка. Оставьте настояться в течение 10 минут перед употреблением. Вы также можете принимать его в виде капсул или жидкого экстракта. Соответствующая доза может зависеть от нескольких факторов, таких как возраст, состав тела и наличие любых других состояний. Как и в большинстве травяных средств, лучше всего работать с функциональным врачом или натуропатом. Это необходимо чтобы помочь вам определить, что лучше всего подходит для ваших нужд.